Михаил Райн рассказал о планах работы на будущее

442

2021 год уже занял особое место в истории региональной парторганизации . Впервые КПРФ в НАО выиграла выборы в Госдуму РФ . Доверие северян – это еще и большая ответственность.
О задачах на перспективу рассказывает лидер коммунистов НАО, депутат окружного Собрания Михаил Райн.

НА «ХОЛОСТОМ ХОДУ»
— Общаясь с земляками, все больше убеждаюсь, что нынешняя система власти в округе работает на «холостом ходу». Одна из ключевых причин – мы отстранены от формирования самой этой власти, так как не участвуем в выборах своего губернатора.
Моя позиция по выборности губернатора может, кому не понравится, но ведь я прав.

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ
Болевые точки у нас кругом. Тот же поселок Искателей деградирует, живет без системы централизованного сбора сточных вод и канализационной сети, масса ветхого и аварийного жилья, о строительстве новой школы власти объявили, а потом все забросили. Будем продолжать работать над решением этих и других проблем населенных пунктов.

НЕОБХОДИМО СНИЗИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛУЧЕНИЮ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА НАО
Нами подготовлен законопроект, согласно которому предлагается уменьшить сроки трудового стажа для получения звания ветерана труда НАО. На наш взгляд, сейчас эти сроки слишком большие. Надо их уменьшить по всем категориям, хотя бы на два года, плюс учесть количество уже имеющихся награждений, добавить для получения льгот также Почетную грамоту Собрания депутатов или Почетную грамоту Администрации НАО. Этот важный законопроект будем дорабатывать, а затем вынесем на обсуждение депутатского корпуса.

ЖИТЕЛЯМ ОКРУГА НУЖНЫ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Убежден, что необходимо внести дополнения в федеральное законодательство для закрепления гарантий сохранения субъектности НАО в том числе, как важного условия реализации стратегии по развитию Арктической зоны.
Ненецким окружком КПРФ разработан проект федерального закона, исключающий саму возможность объединения субъектов РФ в Арктической зоне. Этот важный законопроект поддержан жителями округа на последних выборах Государственную Думу в составе предвыборной программы КПРФ и получил сдержанно положительную оценку в профильном комитете Совета Федерации. И мы продолжим работу по защите законного права наших земляков на достойную жизнь в самостоятельном субъекте Федерации.

ПАРТИЙНАЯ ВЕРТИКАЛЬ КПРФ НА ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ НАО
Это один из многих вопросов, которые надо решать в Москве. Без поддержки «партийной вертикали» здесь не обойтись. Мы в режиме постоянного диалога работаем с депутатами Госдумы от КПРФ Юрием Синельщиковым и Олегом Михайловым, который, кстати, в начале декабря вносил поправки к проекту закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», созвучные интересам жителей НАО. В частности, он законодательно предложил закрепить положение о выборности глав регионов населением.

В планах на 2022 год – традиционные поездки по отдаленным уголкам нашего округа. Нам важно знать, как живут люди в глубинке, с какими сталкиваются социальными проблемами. Помогать им – одна из наших приоритетных задач.
Продолжим и дальше на сессиях поднимать самые злободневные для северян вопросы.

 

Пресс-служба Ненецкого ОК КПРФ