Депутаты-коммунисты отчитались о проделанной работе

635

Депутаты от КПРФ в окружном Собрании НАО отчитались перед товарищами по партии о своей деятельности за 2019 год.

Фракция коммунистов в региональном парламенте состоит из трёх депутатов (всего их 19) и является второй по численности. На партсобрании выступили лидер коммунистов региона Михаил Райн и Татьяна Фёдорова.

Прежде всего, было отмечено, что в текущей деятельности депутаты-коммунисты придерживаются программных целей партии, своей региональной предвыборной программы, а также опираются на наказы избирателей и учитывают социально-экономические процессы, происходящие в округе и стране в целом.

Итак, что удалось сделать за прошедший год?

*Фракция КПРФ в Собрании была одним из инициаторов принятия закона  о включении ветеранов боевых действий в перечень категорий граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи.

*По итогам встреч с избирателями инициировали внесение изменений в закон НАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», предусматривающих расширение категорий граждан, которым предоставляется ежегодная выплата ко Дню пожилого человека.

*По инициативе фракции КПРФ Администрация НАО приняла постановление «О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве». В результате ставки субсидий на один килограмм молока для окружных животноводческих хозяйств увеличились до 85 рублей.

*Поддержали принятие окружного закона «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями НАО».

*После проведения круглого стола с активом многодетных семей региона, выступили инициаторами внесения изменений в окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

*После обращения Совета ветеранов были подготовлены изменения в региональный закон о социальной поддержке, касающиеся «детей войны». Речь идёт о получении ими материальной помощи размере 50 тысяч рублей для проведения ремонта в жилом помещении. В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Собрании депутатов округа.

*Были направлены десятки обращений в прокуратуру округа, в другие контролирующие инстанции для защиты трудовых прав производственных коллективов и жителей округа.

Так, в апреле 2019 года депутаты из фракции КПРФ обратились к главе региона с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с возможной нехваткой дизельного топлива для обеспечения жизнедеятельности посёлка Амдерма. После проведения всех необходимых проверок опасения подтвердились, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту кражи топлива.

В посёлке Бугрино 32 дома были признаны аварийными, но органы власти в течение многих лет не закладывали финансирование на их расселение. Только после обращения к председателю Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаю Харитонову, прокуратурой округа были внесены представления об устранении нарушений.

В апреле 2019 года губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали соглашение о создании авиакомпании «Арктика». Её планировали открыть на базе Нарьян-Марского и 2-го Архангельского авиаотрядов. Авиаторы пришли к выводу, что создание «Арктики» приведёт к банкротству их предприятий.  По инициативе работников авиапредприятий окружкомом КПРФ был организован массовый пикет на площади имени В.И. Ленина. В итоге губернатор Ненецкого автономного округа принял решение о приостановке процедуры слияния двух авиапредприятий.

***

Первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ Михаил Райн подчеркнул, что депутаты-коммунисты должны активизировать свою работу по всем направлениям. Рекомендовано чаще выезжать в населённые пункты для встреч с избирателями, которые желают общаться с народными избранниками не только в период выборных кампаний.

На собрании в честь прошедшего юбилея — 90-летия окружной комсомольской организации — были вручены благодарственные письма ветеранам комсомола.

Пресс-служба Ненецкого ОК КПРФ