НЕНЕЦКИЙ МИРАЖ

258

«НЕ ПОЕДУТ ПОЕЗДА, НИ ТУДА И НИ СЮДА.
КОРАБЛИ — НЕ ПРИПЛЫВУТ, ПРОСТО ТУНДРА БУДЕТ ТУТ».
Порт и железная дорога в районе Индиги, судя по всему, так и останутся арктическими миражами.

4 сентября 2025 года Президент России, Владимир Путин, открыл Тихоокеанскую железную дорогу протяженностью 531 километр. Она связала угольное месторождение в Якутии с портом в Хабаровском крае.

По стечению обстоятельств накануне, 3 сентября 2025 года, в известном издании «Коммерсант» появилась статья о ликвидации компании-оператора проекта порта Индига в НАО, планы по эксплуатации которого были тесно связаны с проектом железной дороги Сосногорск-Индига. Символично, что в одной из версий первая ветка этой железной дороги должна быть введена в 2026 году, а порт приступить к работе в 2025.

Упразднение компании-оператора ставит жирную точку на многолетних планах, декларациях и презентациях, так и не доведенных до ума. Судя по всему,корабли с коксующимся углем, лесом, удобрениями ,и металлами Пижемского месторождения из Республики Коми уже никогда не отплывут от его причалов. Впрочем, пока этот проект остается в стратегии развития Арктической зоны России и стратегии социально-экономического развития НАО.

Ненецкий автономный округ ожидал от его реализации сотни миллионов дополнительных доходов бюджета, инвестиции и рабочие места. По крайней мере, об этом регулярно заявляли представители Администрации НАО и лично губернаторы, показывая жителям округа свою значимость, деловитость и влиятельность.

Фактически, НАО пока понес от этой истории только убытки.
В частности, распоряжением Управления имущественных и земельных отношений НАО от 22.01.2016 г. № 58, было согласовано перераспределение части прибыли АО «Ненецкая нефтяная компания» в размере 50 миллионов рублей. Следом АО ННК заключила и оплатила работы компании ООО «ПЛАТО Инжиниринг» на разработку Декларации о намерении инвестирования в строительство порта Индига на сумму 42 миллиона 540 тысяч рублей.

Теперь эти пачки бумаги никому не нужны. Вернуть народные деньги и использовать их на реальные, а не виртуальные социальные или инфраструктурные проекты в интересах жителей округа, уже не получится. А ведь еще, где-то на заднем плане, затихла история с метаноловым заводом с морским причалом в районе поселка Красное. В результате из трех меге-проектов в НАО остался только один — освоение и ввод в эксплуатацию Лаявожского месторождения.

Прекрасно зная о рисках реализации сложного проекта, представители власти с завидным упорством годами доставали его из пыльного шкафа накануне выборов и трясли перед публикой с экранов ТВ, страниц в соцсетях и на страницах местной газеты.

Что тут можно сказать? Такой подход, «бег впереди паровоза» не способствует повышению авторитета власти в глазах граждан. И от подобной практики должностным лицам исполнительной власти НАО давно пора отказаться. Спустившись с небес виртуальных проектов на грешную землю к реальным делам и задачам.

#Ненецкий_автономный_округ #Кпрф