Яркий представитель ненецкого народа

548

22 марта (в день 120-летия со дня рождения) коммунисты округа возложили цветы к памятнику Ивану Павловичу Выучейскому  

Иван Павлович Выучейский — педагог, государственный и общественный деятель, яркий представитель ненецкого народа.
Его биография известна большинству жителей Ненецкого округа. Получив образование в сиротском приюте, Иван Павлович рано начал трудовую деятельность на благо ненецкого народа. Этому способствовал сам ход истории, период становления советской власти. И.П. Выучейский стал активным её сторонником.
В 1929 году он вступил в ряды Всесоюзной Коммунистической партии большевиков и на всех постах – учитель ненецкой школы, заведующий окружным отделом народного образования, председатель Ненецкого окрисполкома – был верен идеалам коммунизма.
В некрологе Ненецкого окружкома ВКП(б) по поводу гибели И.П. Выучейского в 1936 году говорилось: «Тяжёлую потерю понесла наша партийная организация и все трудящиеся округа. Его знали все трудящиеся Заполярья. С теплой любовью встречали в чуме, на рыбацком стане. К нему за помощью и советом шли рабочие. Он был активнейшим бойцом за подъём народов Севера, за процветание ненецкого народа, за приобщение его к великому строительству социализма. Неутомимая кипучая энергия, беззаветная преданность партии, его отзывчивость на запросы масс навсегда сохранятся в нашей памяти».
Иван Павлович Выучейский прожил короткую (всего 36 лет), но яркую жизнь и оставил о себе добрую память на многие десятилетия.

 

Пресс-служба Ненецкого ОК КПРФ