Законопроект КПРФ о поддержке молодых семей НАО направлен в окружное Собрание.
Сегодня проект закона о поддержке молодых семей направлен депутатами фракции КПРФ на рассмотрение в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.
Об этом на своей странице ВКонтакте рассказал Михаил Райн, руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте: «Перед отправкой законопроекта мы получили заключение на него от Администрации НАО, которая отказалась поддержать молодые семьи в получении выплаты в размере до 2 миллионов рублей из бюджета НАО для компенсации первоначального взноса по ипотечному кредиту. По мнению Администрации округа и губернатора существующие меры поддержки молодых семей достаточны для решения их жилищных проблем. Вместе с тем, заключение Администрации НАО не препятствует дальнейшей работе с проектом закона и депутаты КПРФ будут добиваться его рассмотрения Собранием депутатов НАО».
Подробно с информацией о законопроекте вы можете ознакомиться на сайте Ненецкого окружкома КПРФ по этой ссылке kprf-nao.ru/13-01-2025/.
Депутаты КПРФ размещали опросы жителей округа, где просили земляков высказать мнение об актуальной законодательной инициативе. Высказать свою позицию можно по следующим ссылкам на страницах ВКонтакте Михаила Райна ( https://vk.com/id108910392?w=wall108910392_6334 ) и Михаила Кушнира ( https://vk.com/wall176122166_5130 ).
В январском номере газеты «Товарищ» будет опубликована статья о законопроекте под названием «Молодые семьи НАО нуждаются в поддержке!». Приведем выдержку из этой статьи печатного издания Ненецкого окружкома КПРФ:
«По состоянию на октябрь 2024 года в округе родилось всего 388 детей и,
возможно, 2024 поставит «рекорд» десятилетия по этому важному показателю. Что, впрочем, обусловлено системным отъездом местной молодежи за пределы НАО, в том числе, нежеланием многих студентов ВУЗов из округа возвращаться после учебы на Малую Родину. Девушек и юношей можно понять, ведь они не могут найти ответа на главные вопросы: как в округе найти достойную работу с хорошей зарплатой и где растить детей? Если цены даже на неблагоустроенную двушку в деревянном доме в Новом поселке начинаются от трех миллионов рублей, а цена благоустроенная квартира в кирпичном доме начинается от шести миллионов! Кто захочет строить планы в таких условиях и принимать решение о рождении детей?»