Год 100-летия СССР

597

25 февраля в Нарьян-Маре состоялся совместный пленум окружного Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Ненецкого окружкома КПРФ.

С основным докладом о 100-летии со дня образования СССР выступил секретарь Ненецкого окружкома КПРФ Михаил Санников.

Напомним, что 100-летие образования первого в мире государства трудящихся будет официально отмечаться 30 декабря 2022 года.

Михаил Санников обозначил основные вехи развития СССР, дал развёрнутую характеристику социальным и экономическим процессам, которые вывели нашу страну в число ведущих мировых держав ХХ века, а также  определил актуальные задачи, стоящие перед партийной организацией в свете знаковой для всех коммунистов даты.

Именно благодаря ленинской национальной политике на карте страны и мира появился Ненецкий округ. Михаил Санников напомнил, что 15 июля 1929 года вышло постановление ВЦИК о создании округа – это был ответ на жизненные запросы коренного населения Крайнего Севера, оформленные в ходатайстве Съезда советов Большой и Малоземельской тундр перед ВЦИК. А уже 15-17 января 1930 года в селе Тельвиска (тогда столице НАО) состоялся первый Ненецкий окружной съезд Советов, завершивший работу по организационному оформлению Ненецкого национального округа. «Только представьте, уже в 30-х годах в округе была ликвидирована неграмотность, в 1932 году появилась своя ненецкая письменность, вышел в свет первый ненецкий букварь», — отметил Михаил Санников.

В год 100-летия СССР особенно ценно осознавать, что именно первое в мире государство трудящихся показало пример народовластия, высокий статус человека труда и бесценность дружбы народов. На его фоне ярко видно, что у нынешней России нет исторических перспектив сохранить свою независимость и целостность, оставаясь на путях капиталистической деградации.

Пленум перед партийной организацией поставил задачи по разворачиванию системной работы, направленной на достойную встречу 100-летия образования СССР. Здесь ключевой момент – расширение и идейное укрепление партийных рядов, усиление партийной пропаганды и контрпропаганды.

Первичным отделениям в рамках перспективного планирования рекомендовано предусмотреть проведение массовых публичных мероприятий, научно-практических конференций, «круглых столов», выставок, торжественных собраний и вечеров, приуроченных к знаковому юбилею.

С докладом о проведении отчётно-выборной кампании в первичных отделениях Ненецкого окружного отделения КПРФ выступил первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ Михаил Райн. Также участники пленума заслушали итоги финансово-хозяйственной деятельности Комитета Ненецкого окружного отделения КПРФ в 2021 году и утвердили смету поступления и расходования денежных средств на 2022 год.

Пресс-служба Ненецкого ОК КПРФ