ИДЕТ ЖЕСТОЧАЙШАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ВСЕХ УРОВНЕЙ ДОХОДОВ И НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

495

Средний российский город-миллионник сможет достичь сегодняшнего показателя Москвы по валовому городскому продукту (ВГП) на душу населения только через 100 лет, показало исследование центра городской экономики КБ «Стрелка». Чтобы ускорить этот процесс, нужно перестать обескровливать регионы, считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Вера Ганзя.

Как следует из данных КБ «Стрелка», Новосибирск относится к группе городов-миллионников с ростом ВГП в 2010-2017 годах на 0,2% в год. Среднедушевой ВГП в Новосибирске составляет 0,5 миллиона рублей, а в Москве 1,3 миллиона рублей. Отсюда, собственно, и разница зарплат в регионе и в столице.

– Если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта, – отмечают авторы исследования.

Чтобы изменить эту ситуацию в положительную сторону, нужно, как минимум, увеличить рост ВГП в 27 раз — с 0,2% в год до 5,4%, подсчитали эксперты «Стрелки». При таком условии Новосибирск догонит нынешнюю экономику Москвы на душу населения лет через двадцать.

Как отмечает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Вера Ганзя, сегодня города-миллионники обеспечивают треть ВВП России от общего вклада городов в экономику страны. При этом, добавляет она, у регионов не остается средств на собственное развитие.

– Идет жесточайшая централизация всех уровней доходов и налоговых поступлений. Почти 80% налогов из региона поступают в центр, оттуда в виде субсидий идет распределение уже между всеми регионами. Это полное обескровливание регионов. Денег на собственное развитие у них не остается.

Преодолеть растущий экономический разрыв между Москвой и городами-миллионниками можно, если оставить часть налоговых средств в регионе, а также отдельно в городе. Это поможет увеличить не только городской бюджет, но и привлекательность муниципалитета для инвестиций.

 

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ