Призыв коммунистов НАО: действовать на опережение!

763

В понедельник 27 января 2020 г. в 16.30 час., в Собрании депутатов Ненецкого АО состоялось совещание о реализации Послания Президента России.
Целью данного мероприятия было определить основные направления деятельности депутатского корпуса в Собрании депутатов в части, касающейся реализации Послания на территории Ненецкого округа.
Депутаты фракции КПРФ внесли несколько предложений. Так, Михаил Райн отметил, что фракция КПРФ в Государственной Думе РФ уже вносила законопроект о введении бесплатного питания школьников в общеобразовательных организациях, но не нашла поддержки большинства в Думе.
Депутат напомнил, что фракция КПРФ в Собрании округа неоднократно заявляли о необходимости возврата питания школьников на бесплатной основе в школах округа. Данные заявления всегда носили публичный характер и внесены в протокол. Однако остальные фракции обратились к данному вопросу только после получения указаний «сверху». Напрашивается вывод, что законодательная власть в округе не является самостоятельным органом власти и принимает решения, которые диктуются не избирателями,не их потребностями и надеждами, а продиктованы сверху.
Кроме этого Михаил Райн предложил рассмотреть вопрос о единовременной денежной выплате в размере от 10 до 25 тысяч рублей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне детям войны — категории граждан, которые не получают должного внимания со стороны органов власти.
Депутат Татьяна Федорова также внесла ряд инициатив в рамках Послания Президента, которые заслуживают внимания со стороны депутатского корпуса и исполнительных органов власти. Она предложила: 1. Определить льготы по налогам для резидентов малого и среднего бизнеса в части освобождения налога на землю в период возведения объектов капитального строительства, но не более 3-х лет. 2. Освободить от налога на прибыль в течение 3-5 лет со дня начала производства. 3. Пересмотреть 95-ФЗ в части возврата полномочий органам местного самоуправления для усиления их роли в реализации национальных проектов. 4. Продумать возможность создания реальных рабочих мест на территории НАО и обеспечение занятости населения, что существенно скажется на показателе ВРП НАО.
Еще одно комплексное предложение — возможность создания на базе прокуратуры Ненецкого АО подразделения в сфере экологического надзора. Регулярное посещение депутатами месторождений на территории НАО с целью контроля за ходом утилизации и обеззараживания нефтешламов, продуктов отходов отрасли, контроль за использованием химических реагентов и процесса их утилизации.
Т.В. Федорова призвала изменить структуру органов исполнительной власти, обеспечить её разумное кадровое укрепление.
Депутат Ольга Карпова обратила внимание коллег и присутствующих на то, что в течение всего 2019 года депутаты фракции КПРФ вносили ряд предложений, которые нашли отражение в Послании Президента. На каждой сессии, комитете в рамках работы действующих комиссий представители КПРФ высказывали мнение своих избирателей по ключевым социально-значимым проблемам в округе, вносили предложения по повышению уровня жизни населения. Депутат-коммунист предложила активизировать работу всего депутатского корпуса по законодательным инициативам, внесенным фракцией КПРФ в части индексации социальных выплат.
Депутаты фракции КПРФ призвали коллег более внимательно относиться к решению проблем избирателей и действовать на опережение, не дожидаясь указаний сверху.

Пресс-служба Ненецкого ОК КПРФ